1. <th id="ju8wi"></th>
        1. <rp id="ju8wi"></rp>
        2. 
          

            <tbody id="ju8wi"></tbody>

          1. <progress id="ju8wi"></progress>
          2. <button id="ju8wi"><acronym id="ju8wi"></acronym></button>
            
            
            <em id="ju8wi"><acronym id="ju8wi"></acronym></em>
                <rp id="ju8wi"><ruby id="ju8wi"><input id="ju8wi"></input></ruby></rp>

                more

                受让股权后不办理变更登记能以公司名义进行诉讼吗

                       1、股权转让后,受让人要求分期缴纳出资的出让股东继续补缴剩余出资的请求能否得到支持?
                 
                       根据《公司法解释三》第19条规定,有限责任公司的股东未履行或者未全面履行出资义务即转让股权,受让人对此知道或者应当知道,公司请求该股东履行出资义务、受让人对此承担连带责任的,人民法院应予支持。
                 
                       分期缴纳出资的股东,在按期足额履行了出资义务后,转让股权给受让人,如受让人办理了股权变更登记,那么,其当然地完全的替代出让股东,取得股东资格,享有股东的权利和义务。故在没有相反约定的情况下,受让人不但取得了基于股东身份而产生的股利分配请求权、剩余财产分配请求权、新股优先认购权、知情权、表决权等一系列权利,同时,也承继了出让股东的义务,包括应当缴纳剩余出资的义务,以确保公司注册资本的到位,此为公司资本充实原则的必然要求,也是股东对其他按期足额缴纳出资的股东的契约义务。
                 
                       2、未经股权变更登记,受让人能以公司名义作出意思表示吗?
                 
                       在股权转让过程中,出让人和受让人均负有配合公司到公司登记机关办理股东变更手续的义务,否则并不当然具有外部效力。但在实践中,出现了许多出让人在未办理公司变更登记的情况下,就将公司印章等重要资料交给了受让人,出让人提前退出公司,由受让人进行实际管理,此时,受让人持有公司公章,以公司名义对外经营或发生诉讼,实际上,所产生的后果仍由出让人或公司承担责任,对出让人的利益保护十分不利。虽然股权转让未办理变更登记手续,不影响合同的效力,但不能对抗第三人,公司登记机关登记的股东,依然是出让人,具有公示效力。仅供参考。
                亚美娱 乐优惠永远多一点